Santa Fe Deportivo

Santa Fe Deportivo

 NOTICIAS

 FIXTURES 2010

 TABLAS 2010

 CIRCULARES

 ARCHIVO

Viernes 13 de Julio // 03:10

UN POCO DE HISTORIA

A continuación se detallan todos los equipos de Argentina que participaron en los Juegos Panamericanos con sus respectivos puestos finales.

Un sitio especializado de hockey capitalino realizó un raconto de lo que fueron todas las camañas de las Selecciones de Argentina en mujeres y varones en los Juegos Panamericanos.

En este paso por la historia de este deporte en esta competencia continental se recuerda quienes eran los intengrantes de cada equipo nacional como para no olvidar de quiénes hicieron historia en nuestro hockey.






* TODOS LOS PANAMERICANOS

+ Juegos de Winnipeg 1967 (23 de julio a 6 de agosto)

Medalla de Oro para el equipo masculino (Español, Cigognani, Devereux, Calp, Monti, Scally, Toyos, Marinoni, Disera, Mc Cornick, Lorenzo).



+ Juegos de Cali – Colombia 1971 (30 de julio al 13 de agosto)

Medalla de Oro para el equipo masculino (Calp, Sodor, Guelfand, Rognoni, Lorenzo, Marinoni, Giannini, De Giacomi, Monti, R. Monti, Sabbione, Scally, Lavagno, Kenny, Disera y Quacquarini).



+ Juegos de Ciudad de Mexico – México 1975 (12 al 25 de octubre)

Medalla de Oro para el equipo masculino (Sabbione, Cufre, Disera, Marinoni, Pasos, Costa, Calp, Guelfand, Quacquarini, De Giacomi, Ruiz, Paolucci, Barreiros, Mostafa y Marcelo Garrafo).



+ Juegos de San Juan de Puerto Rico – Puerto Rico 1979 (1 al 15 de julio)

Medalla de Oro para el equipo masculino (Altube, Cufre, Disera, Rommel, Zanni, Vinue, Mascheroni, Paolucci, Quacquarini, Ruiz, Garraffo, Sanz, Herrero, Verga y Nosso)



+ Juegos de Caracas – Venezuela 1983 (14 al 29 de agosto)

Medalla de Plata para el equipo masculino (Miguel O. Altube, Aldo E. Ayala, Marcelo O. Garrafo, Pablo A. Hussek, Guillermo G. Keenan, Ricardo A. Lang, Marcelo E. Maschroni, Marcelo E. Pazos, Andrés R. Luengo, Jorge Ruiz, Víctor E. Sanz, Alejandro A. Verga, Víctor J. Vinue, Luis O. Zanni, Pedro Rothbart, Emanuel E. Roggero).



+ Juegos de Indianapolis - Estados Unidos 1987 (7 al 23 de agosto)

Medalla de Oro en mujeres (María Bengochea, Moira Brinnand, Victoria Carbo, Laura I. Castro, María C. Colombo, Andrea P. Fioroni, Marcela I. Hussey, Gabriela Liz, Marisa A. López, Laura E. Mulhall, Laura R. Ormaechea, Alejandra Palma, Marcela F. Ricchezza, Gabriela Edith Sánchez, María A. Tucat, Andrea A. Vergara).


Medalla de Plata para el equipo masculino (Miguel O. Altube, Aldo E. Ayala, Alejandro L. Doherty, Fernando G. Ferrara, Marcelo O. Garrafo, Carlos A. Geneyro, Marcelo Mascheroni, Gabriel Minadeo, Emanuel E. Roggero, Daniel R. Ruiz de Vilmar, Otto Schmitt, Alejandro Siri, Martín Sordeli, Alejandro Verga, Sergio Vigil)



+ Juegos de La Habana – Cuba 1991 (8 al 18 de agosto)

Medalla de Oro en varones (Diego Allona, Alejandro L. Doherty, Fenando G. Ferrara, Marcelo O. Garraffo, Carlos A. Geneyro, Pablo Lombi, Adrian Mandarano, Gabriel Minadeo, Pablo Moreira, Edgardo Pailos, Rodolfo Perez, Carlos Retegui, Emanuel E. Roggero, Daniel R. Ruiz, Alejandro D. Siri, Martin Sordelli).


Medalla de Oro en mujeres (Valeria Almada, Verónica Artica, Marcela Burdnik, Victoria Carbo, Paula Castelli, María Paz Ferrari, Anabelle Gambero, Gabriela A. Liz, Marisa A. López, Sofía MacKenzie, Karina Massota, Laura Mulhall, Vanina Onetto, Gabriela Pazos, Marcela F. Ricchezza, Jorgelina Rimoldi).



+ Juegos de Mar del Plata – Argentina 1995 (11 al 26 marzo)

Medalla de Oro en varones (Maximiliano Caldas, Diego Chiodo, Alejandro Doherty, Fernando Falchetto, Gustavo Keenan, Patricio Keenan, Jorge Lombi, Pablo Lombi, Gabriel Minadeo, Pablo Moreira, Fernando Moressi, Edgardo Pailos, Rodolfo Pérez, Jorge Querejeta, Carlos Regueti, Rodolfo Smith).


Medalla de Oro en mujeres (Magdalena Aicega, Valeria Almada, Mariana Arnal, María Camardón, María Castelli, Julieta Castellán, Silvina Corvalán, Anabel Gambero, Marisa López, Sofía Oneto, Gabriela Pando, María Perrone, Jorgelina Rimoldi, Gabriela Sánchez)



+ Juegos de Winnipeg – Canadá 1999 (23 de julio al 8 de agosto)

Medalla de Oro en Damas (Soledad García, Magdalena Aicega, Anabel Gambero, Ayelén Stepnik, María del Pilar Hernández, Luciana Aymar, Mariela Antoniska, Vanina Oneto, Jorgelina Rimoldi, Silvina Corvalán, Karina Massotta, Paola Vokojcic, Mercedes Margalot, Alejandra Gulla, Cecilia Rognoni e Inés Arrondo)


Medalla de Plata en caballeros (Máximo Pellegrino, Andrés Castelli, Mariano Chao, Diego Chiodo, Jorge Lombi, Fernando Moresi, Fernando Zillberberg, Ezequiel Paulón, Santiago Capurro, Rodolfo Pérez, Carlos Retegui, Mariano Ronconi, Gabriel Garreta, Tomás MacCormick, Rodrigo Vila y Matías Vila)



+ Juegos de Santo Domingo 2003 – (1 al 17 de julio)

Medalla de Oro en damas (María Paz Ferrari, Magdalena Aicega, Alejandra Gulla, Mariela Antoniska, Mercedes Margalot, Ayelén Stepnik, Mariana Di Giacomo, Mariana González Oliva, Cecilia Rognoni, María de la Paz Hernández, Luciana Aymar, Natalí Doreski, Claudia Burkart, María Del Carril, Soledad García, Angela Cattáneo).


Medalla de Oro en caballeros (Carlos Retegui, Pablo Moreira, Jorge Lombi, Mariano Chao, Mario Almada, Ezequiel Paulon, Germán Orozco, Fernando Zylberberg, Tomás Mc Cormik, Matías Vila, Fernando Oscaris, Lucas Camareri, Marco Riccardi, Juan Manuel Esparis, Juan Pablo Hourquebie, Matías Paredes)

 

 

No se puede cargar el Flash.
No se puede cargar el Flash.

Santa Fe Deportivo